《被接回豪門後,真千金又爭又搶》第284章 回答正確(1)

作者:蚊姐·1個月前

主持人話音剛落,江念念便衝到圓柱前,重重拍下了紅色按鈕。

“一共是20元。”

主持人高聲喊話:“回答正確,恭喜第3組拿下一分。”

1組嘉賓……

2組的嘉賓……

傅北辰與餘浩默默相視一眼,同樣不明白,為什麼主持人會認定江念念的答案是正確的。

楊曉露提出質疑:“這個答案明擺著是錯的,一斤雞叉骨是15元,一斤半便是15+7.5=22.5元。”

其它人跟著點頭,楊曉露又繼續說下去。

“熱狗是3元一根,兩根便是6元,22.5+6不就是28.5嗎?”

江念念眉毛輕挑,耐心向在場所有沒吃過路邊攤的人解釋。

“雖然雞叉骨是15元一斤,但它買一斤送半斤,所以一斤半雞叉骨仍然是15元。”

“至於熱狗腸,街上都是賣3元一根,5元兩根。不信的話,你們可以去各大夜市瞧瞧。”

眾人再度無語,這明明就是數學題,為什麼要扯上地攤文化?

剩下六名嘉賓,當然不認可這個答案。他們紛紛表態,數學是客觀嚴謹的,容不得任何主觀臆測。

雖然覺得有些荒誕,可傅北辰和餘浩還是堅決擁護自己的隊友,斷定她的答案沒錯。

《硬站到底》的主持人,索性發起了限時為3分鐘的全網投票。

結果顯而易見,幾乎有98%的網友覺得江念念的答案是正確的。

除了投票,她們還在《硬站到底》和《快樂週末》的官方賬號下瘋狂刷評論。

[就算天王老子來了,一斤半雞叉骨也是15元。]

[對頭,如果一斤半雞叉骨敢賣22.5元,老闆只能等著關門大吉。]

[剛吃完5元兩根的熱狗,還喝了第二杯半價的芋泥啵啵奶茶,嘻嘻。]

[我們這裡的臭豆腐是6元一小碗,兩小碗則是10元,我剛和閨蜜剛吃了4碗。]

[我們學校的澱粉腸一元一根,五元六根。]

[我們公司樓下的手磨咖啡才離譜,一杯10塊,兩杯25,三杯40。買得越多,價格越貴。]

[樓上的,為什麼買得越多越貴?]

[嗐,因為他是包租公,家裡有好幾棟寫字樓,賣咖啡純屬愛好。]

[……]

當然,也有些網友站在楊曉露那邊。

]?言可學科有還哪,算麼這們你照。法算演常正循遵須必,的謹嚴是就來本學數[

]?算麼怎又那,呢斤一送斤一買到做能還定不說,時烊打闆老在趕,對對對[

]。理合才則原學科循遵格嚴須必,上化理數在為認我。行便近相案答要只,解理讀閱文語是不又這,錯沒[

。效無對反的人些這,惜可只

。權釋解終最有擁組目節,號旗的題答味趣是的打》底到站《為因

。分一這了下拿是還終最組3,的確正是案答的念念江定認都友網數多大絕上加

。目題的揚上角念念江讓道一了現出上幕螢,後束結時計倒。繚花眼人讓,滾狂瘋續繼幕螢大

”?裡哪點會不對絕,時購ppA夕夕拼在“:題念聲大人持主

。思意麼什是題道這白明太不,覷相面面賓嘉眾

猜你喜歡

同題材或同分類的其他作品。