顧小言驚喜道。
“爹爹,你快嚐嚐,告訴我們味道。”
顧小雪催促。
顧鋒“嗯”了一聲,單手抱著顧珩,用勺子舀起面上的一層送入嘴裡。
口感……怎麼說呢。
顧鋒想了一下,想不出什麼形容詞,最後直接示意孩子們自己用勺子舀。
顧小雪嚐了一口:“唔!好吃!甜的,香香的!”
顧小言:“啊,原來是糊糊的感覺啊,和冰粉不一樣。”
喬星也點點頭:“冰粉沒有味道,這個有味道。小爹爹,好吃。以後早上我們是不是可以自己泡一杯這個當早飯啊。”
“可以是可以,但是怕你們只吃這個會餓。倒是可以給你們做一些搭配好小料的帶去學塾,萬一餓了的話,就找夫子要開水泡一碗。”
喬雨說道。
說完,自己才反應過來,這不就是即食藕粉?
如果儲存的好,保質期也相對其他食物長很多,不用擔心保質期的問題啊。
喬雨給家裡所有人都衝了一碗藕粉後,才端著自己放了芝麻、桂花和茉莉蜜的碗坐進自己的搖椅。
顧鋒把顧珩放進有小被子的搖籃睡覺。
然後和夫郎坐在一起,兩人就端著兩碗藕粉,邊吃邊聊天。
“夫君你覺得藕粉好賣嗎?”
“好賣。喬兒做的東西都好賣。”
喬雨不滿地哼了一聲:“敷衍。”
“真的,咱家很多好吃的都有點辣,喬兒你想啊,吃到辣的東西的時候,來一碗藕粉,是不是就不辣了?這樣客人也能吃更多了,咱家的生意也越好。”
顧鋒認真解釋道。
喬雨猛吃了一口,幸福道:“夏天一碗冰粉冰冰涼,冬天一碗藕粉暖呼呼。夫君,你說得對!”
一斤藕粉大概能衝出二十五碗,一碗成本是四文錢,小料價格不便宜,但是量少算一碗兩文錢,一碗就是六文的成本。
那他賣十文錢不過分吧。
當然這些價錢都是在一斤藕是十文錢的基礎上來算的。
實際上對喬雨來說,自產自銷,成本沒有那麼貴,不過人工成本貴。
但是現在這個時代,人工成本反而是最便宜的。
於是喬雨愉快地決定了,明天讓山莊再做二十斤藕粉。
。新上起一店個三後然
。錢多麼這花就食小碗一得不捨人地當怕雨喬為因是還,點做多不麼什為於至
。了賣就藕斤十二那,天三了賣果結
。的嚐嚐人家給去回包打想商船有至甚,館吃小的鎮源桃是的好最得賣
。呀裝分好不也料小些那且而,好不口則否,做現能只西東這過囑叮雨喬得記兒哥紅
。頭念的人客了消打才說歹說好兒哥紅
。法想的裝食速的包一包一做藕把想雨喬了定堅加更,了說況個這把候時的賬兒哥紅
。呢願徐弟弟好兼檔搭好的他了得缺能麼怎,事好種這
。信傳願徐給去大林的來過兒哥紅送好剛讓便雨喬,是於
”。吃來過寧許和他讓,的吃好了做裡家,說他跟“
市集貨年 章833第
”?樣麼怎“
。寧許和願徐的藕喝在正問雨喬
”。錯不分十,順口,甜清道味“:願徐
”。喝好,嗯“:寧許
”?嗎賣好得覺們你,碗一泡就候時的吃想,賣的包一包一做它給我果如“:問著接雨喬
”!去城京到賣你給能就我,賣麼這你要只說敢我,哥喬。了以可然當“
。道激願徐
。賣源桃在能只,輸運存儲好不熱天為因,是就料底鍋火的雨喬前之
。了賣就上路在,船貨的城京去了上排安就願徐,固凝易容油牛,了涼天來後
。倍幾好了貴城府在比格價且而








