許舒怡問了一個別人都沒注意的問題。
林凌卡住了。
她還真沒想過這個問題。
具體的成本也沒核算過。
“你們覺得呢?或許你們可以試試幫我定價?看你們願意花多少錢買這樣的東西!”
林凌很快就有了主意。
幾個人也是興致勃勃。
“那我可就認真了!”
林大妮都沒想到,林凌的店,居然還能有自己發揮的時候,一時間激動得不得了。
“我也要!”
“行,大家都寫在一張紙上,寫上名字,等會念!”
幾人都分了紙筆,嘴裡唸唸有詞。
林凌心裡也有些期待,好奇她們會給出怎樣的價格。
這可不是從成本上算的,而是從顧客的心理預期,看她們願意為這樣的東西花多少錢,林凌覺得這種方式得來的資料,或許會更貼合當下的行情。
很快,結果就出來了。
林大妮給飲品的標價,檸檬水是五毛錢,理由是裡面添加了水果,那麼大塊的檸檬呢!
她給珍珠奶茶的價格是七毛錢,因為覺得東西很多。
倒是烤奶,價格要便宜一點,五毛錢。
林凌有些佩服,烤奶的成本確實比珍珠奶茶低一些。
從這裡也能看出來,林大妮的價格,還是比較貼合當下行情的。
像是許舒怡,給的價格就翻了個倍。
檸檬水她給的定價是八毛錢,和一斤排骨的價格差不多了。理由是裡面加了那麼多糖,肯定不便宜。
像珍珠奶茶和烤奶,她給的價錢是一塊錢,因為覺得裡面加了牛奶和茶葉,還有圓子,要賣貴一些。
剩下的還有其他人的定價,價格都差不多,沒有一個超過一塊錢。
林凌也能理解,畢竟都是從村裡來的,價格要是定得貴了,就不捨得買了。
幾人的答案,也給了她參考的意見。
看來一塊錢是個坎。
過了一塊錢,就會篩選掉一部分的顧客。
。段階的元一在卡就格價把,定決凌林,想了想
。遲不也價漲再,了高資工家大,了過好子日是要後以
。客顧攏收是還的要主最前當
。錢八賣,點宜便則烤,錢元一是也水檬檸,錢元一賣茶珠珍
”!了走備準就,了完算也務任的來次這我,吧吃人男己自給包打們你會等,些這的剩,了好“
。得不捨點有還妮大林”?啦走要就這“
。服舒別特塊一在姐凌林和覺是就,的別為是不也
。笑笑凌林”?忙要也不們你,啊是“
。的了晚是經已都發出們子會這,證保剛








