另外,一家四口不能總是穿著衣服睡,還需要有棉被。
一床被褥按五斤棉花算,四床被褥二十斤棉花一千二百文。
顯然沈清棠手裡的錢不足以支撐他們一人一床被子,最後減半買了十斤棉花六百文。
接下來是買食材和鍋碗瓢盆等日用品。
大米一斤按質量五文錢到七文錢不等,買了一斗最便宜的下等米,六十文。
豬肉二十文一斤,買了一斤。
雞蛋按大小三文錢到五文錢一個,買了二十個小雞蛋,六十文。
砂糖四十文一斤,買了半斤,二十文。
食用油五十六文一斤,買了一斤。
還買了一部分豬板油,十文一斤,買了五斤。
鐵鍋一口一百文。
還有針線十文。
花費三百七十六文錢。
衣食住行加在一起共一千四百九十六文錢。
今日賣山貨的錢還剩一百三十八文。
之前縣衙賒賬來的錢還餘四十四文。
總計一百八十二文。
李氏肉疼地把銅板裝進錢袋,“好歹還剩點兒。”
沈清棠猶豫了下還是開口:“娘,可能還得花一點兒。”
李氏捂緊錢袋子,“還有什麼必須要買的?”
必須兩個字咬的很重。
“山貨最多再能賣一次。為了有後續收入,咱們還得買一張漁網以及一部分蔬菜種子。”沈清棠解釋。
“溫泉附近溫度夠高,應該能種蔬菜。小溪裡有魚,我們可以捕一些魚來賣。
這樣能魚抓的差不多了咱們就又能賣蔬菜。”
李氏實在找不到反對的理由,只能依依不捨像嫁閨女一樣地把錢袋子交給沈清棠。
冬天街上沒有蔬菜種賣。
一家四口從內城跑到東外城村子裡,找農戶買了幾樣日常蔬菜的種子。
總花費三十文。
。文十五費花,網漁手二張一了到收還
。文二零百一餘
”。前放解到回朝一,天四苦苦辛辛“:慨種菜蔬的裡手著掂棠清沈
。文百一是舊依在現,文百一是就的來借衙縣川北從前天四
。道之嶼沈”!了害厲很們咱!呢子銀兩一是就文千一道知要?嗎子銀是不西東些這買們咱。的算你讓賬這“
。錢花是就的長擅最他子輩這
。回一頭是還錢賺
。水冷潑棠清沈讓意願裡哪,就有別特
”!子銀兩二賺次下取爭厲再接再要們我!對的說人大親父“:錯認馬立棠清沈
***
。城出上不趕點一差,城外西回趕再城外東到城從
。啟開晨早天二第,上關晚傍天每門城
。嗆夠的都口四家一,吃沒都飯午中頓連,天一了活忙
。飯做火燃點先,旁泉溫到回
。來出熬油板豬把道順好正,鍋開要需鍋鐵的來買新
。會不人他其為因,來棠清沈得也事這油豬煉
。的來麼怎油豬道知不對絕但,過吃許或們他
。著閒沒也人他其油豬熬棠清沈
。淨乾洗清便順來下割香茴的生野上邊泉溫把責負柯清沈
。餃水香茴包要說棠清沈為因
。道味的殊特有香茴
”?嗎子餃包能真個這“:眉皺柯清沈
?吧毒有會不?嗎吃能香茴問想更他上實事








