蘇榛笑著打趣春娘:“我自然是求之不得。但是春娘姐姐可不得了,這就有了當東家的思維了呢。”
這倒也不是蘇榛的客氣話,蕭家人少,若是連蜂窩煤都得自己做,沒累死也累趴了。分包出去最好!
第96章
蕭容也這麼想,但成本價拿人家煤肯定是不妥,他直接說還是要加付手工錢。
喬大江跟春娘剛想推脫,蘇榛攔下:“我家裡是蕭伯跟伯孃說了算,長輩定的事兒不能改的。”
短短一句話,把所有人的裡子、面子都顧到了。所有人心裡都聽得暖暖的、挑不出毛病,喜滋滋的。
但喜歸喜,帳還是要提前算好,定價方面的門道喬大江跟春娘都不懂,這就又要請蘇榛幫忙了。
蘇榛心算一通。一邊算,一邊跟喬家兩口子說著:“做蜂窩煤賣的話,成本里頭最貴的就是炭罄,你倆下山別去鋪子買,辛苦一點兒直接去煤窖談。
鋪子裡最便宜的碎罄是八十文一秤,煤窖起碼還能再少個五到十文,咱就先按少五文算。
一秤罄、再加上其它的木屑、石灰粉之類的,可以做直徑為三寸大小的蜂窩煤十二枚。
也就是說,每枚的材料成本就是七文上下。
你倆、再加上小樹也能幫些忙的話,每日至少可以做五百枚左右。
但庫存也不能太多,一是因為沒那麼多的場地、眼下天寒地凍的,也不可能日日都能晾曬出這麼大的量。所以,就按每七日能出一千枚算吧,最保守的估計了。”
蘇榛說了一半兒,喬家兩口子已經快聽暈了。還是春娘稍微識數一些,問賣價是不是在成本上加幾文就行。
蘇榛搖了搖頭:“不能那麼算。原材料成本之外,主要還要考慮人工費用和時間成本。換句話說,就算你們不做蜂窩煤,也能做其它營生呀。相比之下,做蜂窩煤得是最優選,這買賣才值當一做。
方才算的原料成本都是在理想狀況下,但肯定還會有損耗。粉碎、攪拌、成型、乾燥,每個環節都得損一點兒,這筆錢也要加進去。
另外,還得有運輸成本。
若做得多,包騾車的費用可以按月租,載重的話,天氣好的時候一趟拉個兩百枚是沒問題的。
還有一個特別重要的是儲存場地,你們分了家,住哪兒?沒院子的話,就得像我家一樣搭暖棚晾,這又是一筆銀子。晾還不能直接擱地上,要打架子,也可以用咱們做的防潮墊。”
蘇榛一口氣說完,全體暈了,連葉氏跟蕭容都頭疼。
葉氏卻愈發的心疼蘇榛,她之前以為做吃食買賣就是做了多少、加些錢賣了就成。卻沒想到蘇榛要考慮的事情會這麼多、這麼細緻。
操持一大家子的生計得多不容易?
春娘頭疼的不行,索性直接問:“榛娘,你就告訴我,一枚我賣多少錢!”
蘇榛便又是一通計算,最後才認真給了參考意見:“原材料成本的話,每枚要七文。如果再加上人工、運力、儲存成本,每枚十文。賣價的話,我的建議是比石炭便宜一文,就是是每枚十二文。每賣出一枚,你倆淨賺兩文。”
春娘眼睛一亮:“方才你說,天氣好的話,我倆七日能做千枚?那豈不就是淨賺二兩,要是全賣了,一個月能淨賺八兩?”
蘇榛笑著點頭,“理論上是這些。至少三個月內是這些,但前提是賣得出去才行呀。”
喬大江也激動的眼睛都紅了,“比石炭還便宜一文,賣得出去,肯定賣得出去!而且第一批哪怕賣得少,咱自家冬天也要用啊,不虧不虧。”
蘇榛便拉起春孃的手,促俠的語氣:“東家,你家的蜂窩煤,給我個進價如何?我先照顧你的生意。”
”!文七“:同而約不人兩,江大喬向看娘春
。了本料原要只說是就也
”。取去行自,候時的要需我,裡庫倉的來未家你擱就的次批大,文十枚每我賣。運己自我,了本輸運我收別,吧樣這“:著說,想了想,賣買歸賣買、人歸人,意同會不然自榛蘇
。錢的榛蘇賺意願不子口兩家喬”!文八“
。絕拒容不的分十氣語容蕭”。了做己自又就家我然不,文十就“
”!提的文一收我兒塊兩每,的賣你幫我果如,是但“:句了充補又榛蘇”。吧文十就,了爭別“
”!呢油黃制要還娘榛,了黑要都天去下聊再,吧樣這就“,掌一了拍氏葉被接直,麼什說又想剛娘春
。了費浪都牛把莫可,兒事正了記忘兒點差,來起了跳榛蘇”!油黃,對對,啊“
。著弟兄親當寒跟,幫來就幫能事的家蕭凡但意主定打來二。去下得活能才子銀不存要需實確,了家分快著想來一,了應就索個兩娘春跟江大喬
。兒活忙的天朝火熱在還娃娃群一的裡屋冰意留人沒,天朝火熱得聊們人大








